Бронирование апартаментов и квартир в Черногории Российский телефонный номер за рубежом
Важная информация

Тема: Грузия

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. Грузия 
    Туристы, остановившиеся в Тбилиси, просто обязаны посетить основанный в 11 в. и поныне действующий мужской монастырь Бетания в честь Рождества пресвятой Богородицы, который находится в 16 км от столицы. Монастырь по праву называют одним из лучших образцов грузинской храмовой архитектуры.

2.  
    Грузия - это замечательная страна, со своими климатическими и природными особенностями, географическими чудесами, уникальной кухней, и что особенно, прекрасными людьми, воспитанными в добрых традициях кавказского дружелюбия и гостеприимства. Не потому, что это соседская нам страна. Во всем этом можно убедиться лично при посещении Грузии.
    Однако, хочу насторожить автотуристов от проступков некоторых сотрудников дорожного патруля (и слава Богу, что большинство сотрудников этого подразделения достойно несут свою службу).
    Расскажу о двух случаях:
    В первом случае я на свой машине развернулся перед знаком "движение только прямо". Никаких сплошных линий не нарушал. Сотрудник ДП остановил и оштрафовал на 20 лари (~10$) за то, что я нарушил знак "только прямо". Никакие объяснения не принимаются. Ответ только один: можете обжаловать.
    Случай второй (через день): этот случай, вообще коллапс... Еду я с пристегнутым ремнем. Сзади меня тормозит патрульная машина. Подходит ко мне сотрудник ДП и весьма вежливо говорит, что 15 минут назад я не был пристегнут. Никакие объяснения не принимаются. Тот же ответ - можете обжаловать. Оштрафовал на 40 лари (~20$). На этот раз я не поленился и поехал в г. Мцхети (не далеко от Тбилиси) на обжалование. Мне объяснили, что видеорегистратор на патрульной машине записывает все и что после просмотра этого видео Ваше заявление будет рассмотрено. Сразу скажу, что заявления принимаются только на грузинском (я, как минимум, мог писать на 2-х международных языках). Проходит 10 дней. Мне звонит красивый женский голос и заявляет, что на видеорегистраторе я действительно не был пристегнут, и что действия сотрудника ДП приняты правомерными. Я был крайне удивлен. Ведь, я-то знаю, что был пристегнут. Какой, такой видеорегистратор там стоит, что не регистрирует наличие ремня на плече. Все равно решение принято и его можно обжаловать, только, через суд. Хочется прямо сказать «ну, молодцы ребята….». Ясное дело (во всяком случае для меня), что на лицо явное укрывательство. Вот, так вот... Мне потом мои грузинские друзья сказали, что подобные инциденты и с ними случались, и что они становятся все чаще и чаще. Поэтому, предупреждение автотуристам - будьте бдительны, так как Вас в любой момент может остановить сотрудник ДП Грузии и оштрафовать Вас за то, что Вы не делали.
    Но, мой совет, обязательно посещайте Грузию. Это та страна, где Вы обязательно получите миллион положительных эмоций.

3.  
    Ездили с мужем в Тушети, в 3-дневную экскурсию. Забрались на джипе по очень крутой дороге высоко, на самые облака. Виды просто потрясающие, природа нетронутая и чистая. Заселились в отличном гестхаусе в Омало.

4.  
    Честно говоря, когда муж оповестил, что мы едем в Грузию, я была очень рада, что мы вообще куда-нибудь едем. По некоторым обстоятельствам, мы в течение года не могли никуда выбраться. Не волнуйтесь, ничего криминального - просто так сложились обстоятельства. Да еще курс евро и доллара - ну вы сами понимаете .

5.  
    Для меня Грузия стала страной, в которую хочется вернуться и благо еще есть зачем. Здесь проживают родные. За месяц пребывания здесь удалось увидеть Тбилиси, Батуми, пожить во втором по величине городе Грузии - Кутаиси, отдохнуть на море в Уреки. Последний знаменит своими лечебными магнитными песками, сюда приезжают принимать песчаные ванны. Отдыхали в сентябре. Тут есть свои плюсы и, несомненно, минусы. Плюсы в том, что нет сильной жары, как в летние месяцы, да и цены на проживание на море раз в четыре ниже, чем в сезон, пик которого приходится на середину июля и примерно длиться до середины августа. Уреки очень хорош для отдыха с детьми, ведь тут помимо лечебных свойств черного песка отличное море. Можно плыть далеко, а глубины нет. Напоминает нашу Анапу. А минусы - это все же погода, которая иногда "подводила". Некоторые дни лил дождь, причем весь день, поэтому пойти на море не удавалось. Был даже тропический ливень, последствиями которого стал залитый водой Батуми. О Батуми - это отдельный рассказ. Красивый современный город, в котором сохранены и виды старого Батуми. Грузия - место для отличного отдыха и незабываемых впечатлений.

6.  
    Может кто-нибудь подсказать, сколько евро или долл можно провезти в Грузию наличными?

7.  
    Бывалы, скажите, реально в больших городах Грузии попробовать настоящий грузинский шашлык или все-таки в глубинку надо ехать?

8.  
    Senior Member
    Вес репутации
    0
    Советуют посетить))

9.  
    А вы вот так с ходу отличите настоящий от поддельного? Или гастрономический уровень глубинки или, скажем, большого города.

10.  
    разница определенная есть! Грузинский шашлык имеет тысячи нюансов даже в зависимости от региона, не говоря уже о гарнирах и способах подачи.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Ваши права